(1)适用范围:
律师、设计师、老师、医生、企业高管、公司股东、自由职业者、O2O平台、高净值人群、O2O分享经平台及服务者、其他
(2)个人节税的方案
注册个人独资企业
适用范围:
服务业或者行业利润率较高的且没有成本票的企业,适合的人群包含企业主、高管、股东、自由职业者、高净值人群、O2O分享经济平台及服务者
适用税率:
增值税(小规模):3%
增值税(一般纳税人):6%,10%,16%
企业所得税(个人独资企业不缴纳企业所得税):0
个人所得税(带征):0.5-3.5%
(3)个人独资企业节税方案及税收筹划效果比较
①利润转移模式:
假设一家公司为一般纳税人(下称A公司),年收入为2000万元,费用支出在1000万,利润为1000万元,通过设立个人独资企业(下称B企业),将A公司的利润中的500万元转入B企业,税收筹划后具体节税效果比较如下:
A公司利润500万部分 增值税:因为是公司利润不再涉及增值税 企业所得税:500*25%=125万元 个人所得税(分红):(500-125)*20%=75万元 合计:125+75=200万元 | B企业 增值税:500/1.03*0.03=14.56万元 企业所得税:个人独资企业不用缴纳企业所得税 个人所得税:500/1.03*10%*35%-1.475=15.51万元 合计为:30.07万元 |
分析:不管B企业为小规模或者一般纳税人,其所承担的增值税税额A公司都可以用来抵扣,等于是A公司应该承担的增值税部分的转移到了B企业,所以B企业实际担负的税额只有个税的15.51,那么算下来的税负15.51/500万=3.1%,B企业相对于A公司节约税款为:200-15.51=184.49万元,节税比例高达:184.49/200=92.25%。
②业务转移模式:
假设一家公司为服务业小规模纳税人(下称C公司),可计算的各项运行成本和费用在200万,利润300万。现在成立一家新公司(下称D企业),并把相同的业务通过D企业来操作,下面来比较两种方式的节税效果:
C公司 企业所得税:300*25%=75万元 个人所得税(分红):(300-75)*20%=45万元 税款合计:14.56+75+45=134.56万元 | D企业 企业所得税:个人独资企业不缴纳企业所得税 税款合计:14.56+15.51=30.07万元 |
分析:通过计算得知D企业的综合税率为:30.07/500=6.01,而C公司的税负则高达:134.56/500=26.91%,D企业相对于C公司节约税款为:134.56-30.07=104.49万元。节税比例高达:104.49/134.56=77.65%
③工资代发模式(适用于业绩提成,奖金,佣金等结算):
小王(下称E个人)为某公司的销售团队负责人,基本工资为年薪10万,销售业绩提成在50万元/年。现在成立一家商务询中心(下称F企业),将上述E个人的提成收入50万直接转入F企业,通过两种方式我们来比较节税效果:
E个人 增值税:无 企业所得税:无 个税:【(60/12-0.35)*30%-0.2755】*12=13.44万元 合计:13.44万元 | F企业 增值税:60/1.03*0.03=1.75万元 个税:60/1.03*10%*20%-0.375=0.79万元 合计:1.75+0.79=2.54万元 |
分析:通过以上操作您会发现:设立个人独资企业进行税收筹划既能解决公司的发票入账问题,同时又为员工节约大量个税负担。相关计算数据为:F企业的综合税负为:2.54/60=4.23%,而E个人税负则高达:13.44/60=22.4%;F企业相对于E个人节约税款为:13.44-2.54=10.9万元,节税比例高达:10.9/13.44=81.10%。
备注:不涉及社保及公积金,收入越高,节税效果越明显。